fbpx

Трафаретная печать (шелкография). Это традиционный вид печати, рассчитанный на тиражи по 500 копий и более. Производить единичное изображение таким образом невыгодно, поскольку технология довольно затратная. Нужно каждый раз изготавливать трафаретные формы, подбирать цвета краски. Сам процесс трафаретной печати состоит в том, что на диск наносят краску разных цветов, используя тканевую форму (трафарет). Применяются специальные виды ультрафиолетовых красок. У этого метода есть один недостаток – нестабильность цветов, градиентов в процессе печати растровых объектов. Поэтому предпочтительнее использовать шелкографию только в случае отображения векторных рисунков, логотипов, текстов и т.п.

Печать шелкотрафаретная.

Офсетная печать. Используется в процессе промышленного тиражирования дисков. Выполняется на специальных машинах с применением метода «сухой офсет». Такая печать считается самой качественной, с хорошими градиентами, полутоновыми изображениями, четкими объектами. Единственный недостаток – небольшое количество дисков с браком на начальном этапе печати.

Офсетная печать.

Преимущества:

Печать на дисках имеет свои преимущества: не влияет на качество воспроизведения записи; эффективный способ рекламы и продвижения; при использовании современных технологий рисунок будет устойчив к повреждениям, останется ярким и четким.

Особенности печати на дисках Тиражирование CD, DVD отличается такими особенностями: на первый план выступает возможность качественной записи, поэтому изображение может изменяться в процессе изготовления с целью минимизации влияния на диск; при офсетной или трафаретной печати на материал обязательно наносится белая подложка, без которой качество картинки может пострадать. Перед началом работ производится чек-диск, который утверждается заказчиком; итоговый цвет изделия может отличаться от задуманного даже после проведения цветопробы, особенно в случае офсетной печати.